Mailbx: Segunda parte dos livros que vieram da Feira

18 outubro 2017

mailbox01
Oi amores tudo bem?
Ufa, mas um post repleto de fotos para vocês. A ideia era fazer um vídeo para mostrar os livros do SESC que peguei no Stand, mas como ando com um probleminha na garganta + gripe + tosse, não rola gravar um vídeo longo desse jeito.
Quando melhorar, faço isso e mostra em detalhes eles.

Os livros que vou mostrar nesse mailbox tem um que foi comprado, um ganhei de uma autora super fofa e os outros eu peguei mesmo #PorqueSouDessas.
Vamos aos pontos!
sesc01
Os livros do SESC estavam para DOAÇÃO! Sim pasmen! Essas belezinhas ricas em conteúdo e uma diagramação incrível eram doação no Stand deles. Vou falar brevemente de cada um.
Palco Giratório 20 anos, é um livro que fala um pouco do projeto maravilhoso do SESC e dos espetáculos marcantes que receberam. O Palco Giratório é um projeto lindão que viaja o Brasil todo com espetáculos incríveis.
Mostra de Cinema Clássicos SCI-FI – nome já diz tudo, é um livro que fala sobre o gênero e o legal é que ele trás alguns grandes escritores de ficção cientifica, amei esse livro!
Palavra - é um livro de poemas, contos e memórias e ele ainda tem folhas para destacar é bem criativo. Sonora Brasil fala de música, esse ainda não folhei para ver o que tem tudo! Mas logo mostro para vocês em vídeo!

Resenha: Trago Seu Amor de Volta Sem Pedir Nada em Troca, Ique Carvalho

16 outubro 2017

novidades literárias
Oi amores tudo bem?
Hoje resenha especial de um livro emocionante!
Minha paixão pelos escritos de Ique Carvalho é de longe, ele tem uma sensibilidade muito grande para escrever sobre o amor, ele sabe conversar com o leitor de forma simples e direta e verdadeira.
Gostei muito do livro e espero que vocês também gostem!
trago seu amor de volta01

Trago seu amor de volta sem pedir nada em troca Ique Carvalho

A vida de Ique Carvalho era tranquila e parecida com a de muitos jovens de Belo Horizonte, sua cidade natal. Ele morava com os pais e os irmãos, era apaixonado pela namorada e trabalhava na agência de publicidade da qual era sócio. Suas impressões sobre o cotidiano iam para o blog The Love Code, onde podia dar vazão ao seu talento para escrever. Até que, em 2013, dois fatos fizeram tudo virar de ponta-cabeça. Na mesma semana, seu namoro teve um fim traumático e o pai recebeu o diagnóstico de uma doença degenerativa grave, que o mataria aos poucos. Sem chão e em meio a um turbilhão, foi no blog que encontrou refúgio para expressar seus sentimentos. Os textos fortes e genuínos acabaram viralizando, popularizando o site e dando a Ique milhares de fãs e seguidores. Suas palavras possuem o incrível dom de ser, ao mesmo tempo, simples e profundamente verdadeiras, traduzindo o que há de mais puro e desejável no amor. Essa mesma capacidade de causar impacto e despertar as emoções dos leitores permeia as reflexões tocantes de Trago seu amor de volta, seu aguardado segundo livro solo. Ique mais uma vez demonstra sua vocação única como cronista do amor em todas as suas expressões.
Edição: 1
Editora: Sextante
ISBN: 9788543105437
Ano: 2017
Páginas: 240
trago seu amor de volta04
Trago Seu Amor de Volta Sem Pedir Nada em Troca,é um livro publicado pela Sextante, o livro tem cerca de 240 páginas, uma diagramação linda, um sumário com todos os textos de Ique e claro, algo especial, autor criou uma playlist fantástica ara o leitor escutar enquanto lê o livro, cada texto tem sua própria música para ser ouvida, mais intimista impossível.

Novidades Literárias: Lilian Comunica

14 outubro 2017

novidades literárias
Oi amores tudo bem?
Hojwe trouxe para vocês algumas novidades da Lilian Comunica. O legal de ter parceria com Asssessoria é saber de novidades de várias Editorias e trazê-las para vocês.
Recebi semanalmente conteúdo intgeressante da Assessoria e sempre filtro o que postar no blog. C.S Lewis, que acho que o livro é interessante. E também um sobre Carlota Joaquina.
novidades
Nos nove sermões que, juntos, compõem uma de suas obras mais clássicas, O peso da glória, C.S. Lewis – autor de clássicos da literatura como As crônicas de Nárnia e Cartas de um diabo a seu aprendiz – demonstra por que é um dos escritores mais influentes da história.
Lewis é capaz de tratar os mais variados temas de modo brilhante, trazendo simplicidade e clareza a assuntos complexos, instigando tanto a alma quanto o intelecto do leitor.
Em O peso da glória, agora publicado pela Thomas Nelson Brasil com uma nova edição, tradução especializada e acabamento de luxo, o autor traz aos leitores contemporâneos as mesmas palavras de inspiração, orientação e apologia da fé cristã que levaram alento a milhares de ouvintes em um tempo recheado de dúvidas.

Memórias de Carlota Joaquina – Amante do Poder.

Com base em documentos históricos e testemunhos de quem conviveu diretamente com a “princesa rebelde”, a obra apresenta uma Carlota que, em primeira pessoa, expõe as intrigas políticas da família, a fuga dos Bragança para terras brasileiras, o casamento aos dez anos de idade com Dom João VI e a relação com o mulherengo Dom Pedro.
Além disso, a obra trata de sua misteriosa lealdade a Portugal durante a traiçoeira Guerra das Laranjas e dos rumores sobre os seus amantes. As intenções de ser coroada rainha em Buenos Aires e a sua recusa em jurar a Constituição liberal também são destaques no livro.
Diante das ameaças da Revolução Francesa, Carlota buscou o protagonismo nos assuntos públicos, desagradando aqueles que não aceitavam a participação feminina nos negócios. O foco do historiador Marsilio Cassotti é, justamente, demonstrar a coragem e a valentia desta mulher, que ansiava o poder direto sobre as ações políticas, característica não muito bem vista às mulheres da época.

-> Siga o Blog nas redes sociais e fique mais pertinho da gente ? FacebookInstagramTwitterYouTubeBaixe o Aplicativo para celular In The Sky
Helana O'hara
Sobre o Autor "Sou tímida, quem diria, e me sinto desconfortável no meio de muita gente. Não sei ter relações meramente sociais: fico amiga ou não fico nada, o tititi mundano está acima de minhas capacidades. Adoro estar nos lugares, olho tudo, sou curiosa, gosto de ouvir o que as pessoas dizem, mas, quando elas são muitas, eu preferia ser uma mosca.” {Danuza Leão} Petites + In The Sky + Dave Grohl + James Franco + Anna Friel + Ryan Gosling + Música + Cinema e louca por livros! {www.epetites.blogspot.com.br} {www.intheskyblog.blogspot.com.br} Bem vindo sempre!


Resenha: Estilhaça-me, Tahereh Mafi

12 outubro 2017

Resenha de Livro

Por Elaine Moreira

Conhece X-Men?
Eu conheço e adoro, era viciada nos desenhos que passavam (e repetiam e eu nem me importava) no SBT ao meio dia. Falo no passado porque agora não consigo mais acompanhar… Masss o fato é, que quando eu comprei o primeiro volume da saga Estilhaça-me eu não sabia que a personagem principal era inspirada na Vampira, a minha X favorita (junto com o Wolverine e a X23). Resumo da ópera: Amei o livro!
estilhaça-me01

Estilhaça-me, Tahereh Mafi

Juliette nunca se sentiu como uma pessoa normal. Nunca foi como as outras meninas de sua idade. O motivo: ela não podia tocar ninguém. Seu toque era capaz de ferir e até matar.
Durante anos, Juliette feriu e, segundo seus pais, arruinou o que estava à sua volta com um simples toque, o que a levou a ser presa numa cela.
Todo dia era escuro e igual para Juliette até a chegada de um companheiro de cela, Adam. Dentro do cubículo escuro, Juliette não tinha notícias do mundo lá fora. Adam ia atualizando-a de tudo.
Juliette não entendeu bem o que estava acontecendo quando foi retirada daquela cela e supostamente libertada, ao lado de Adam, e se vê em uma encruzilhada, com a possibilidade de retomar sua vida, mas por caminhos tortuosos e totalmente desconhecidos.
Edição: 2
Editora: Novo Conceito
ISBN: 9788563219909
Ano: 2014
Páginas: 304
Tradutor: Robson Falchetti Peixoto

Mailbox Feira do Livro

11 outubro 2017

mailbox
Oi amores tudo bem?
Hoje vou mostrar para vocês, um pouco do que comprei na Feira do Livro de Rio do Sul.
O post será divido em duas partes, pois tem muita coisa, a primeira mostrarei as compras. No segundo mostrarei o que ganhei e peguei de doação. (Sim doação!).
A Feira do Livro foi incrível, ano passado já trabalhei e foi legal, mas esse ano em especial além de trabalhar na organização, palestrei, isso me trouxe uma faringite, mas bem de boas. E trouxe também, muitos alunos interessados em saber o que tenho para falar ♥ Legal né? Tô bem emocionada com tudo isso e logo faço um post contado a experiência.
mailbosfeira01
Comprei seis livros na Feira, comprei um box de três livros, Maquiavel, Musashi e Sun Tzu, este não está no post de hoje e também A Garota das Sapatilhas Brancas! Os outros livros são Labirinto dos Espíritos (ÓBVIO), paguei 60,00 nele, mas sério, nunca um dinheiro foi tão bem gasto. O Mundo da Magia, um livro para fãs de Harry Potter, A Perversa e também o livro Demonologistas

A Perversa Amor e Mentiras # 2 Tarryn Fisher

a perversa04
Leah Smith finalmente vive um momento muito especial. Conquistou aquele que considera o “homem da sua vida”, mas não está completamente feliz.
Leah se sente insegura, como se fosse sempre a segunda opção e sua vida atual, como um castelo de cartas, pudesse desabar a qualquer momento...
E, mais do que sentir, ela sabe que Caleb nunca a olhou com aquele brilho especial que dirigia a Olivia. Então, se por um lado se sente vitoriosa, por outro, percebe quanto é desgastante e trabalhoso manter a sua conquista.
Agora, oficialmente casada com Caleb, ela vai até as últimas consequências para manter unidos os pedaços de uma vida construída por segredos, mentiras e trapaças. E, quem sabe, amor.
Mas não é assim que devemos fazer para lutar por quem amamos?